Saint-Paul
Beauvaisis
Oise
Bray picard

Votre Mairie - Les commissions communales

Après concertation, le Conseil Municipal procède à la désignation des membres des commissions communales :


Commission Animation – Sports, Gestion du Complexe et relations avec les Associations locales et Comité des Fêtes:
 

Responsable : Jean-Claude LECAS 
Nathalie ALLART – Grazielle DUMONT – Jean-Louis MOURET – Corinne PACCHIONI – Marlène ROBERT – Sami LELEU 

Membres cooptés : Arnaud PERRIN et les Présidents d'associations
 

Commission Information – Communication - Culture/Prix de peinture :


Responsable : Gérard HÉDIN 
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Grazielle DUMONT – Marlène ROBERT – Pascal ROGER 

Membre coopté : Thérèse BEAUDOU – Magalie PERRIN
 

Commission Travaux neufs (Voirie et Bâtiment) :
 

Responsable : Gérard BEAUDOU 
Cyril DRUON – Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Michel NAJDA – Pascal ROGER – Michel VÉRET 

 

Commission Travaux d’entretien et Gestion du Cimetière:
 

Responsable : Michaël LEMOINE 
Grazielle DUMONT 

Membre coopté : Pascal IBERT
 

Commission Environnement – Fleurissement et Cadre de Vie :
 

Responsable : Nathalie ALLART 
Grazielle DUMONT – Jean-Louis MOURET – Marielle PLÉ 

Membres cooptés : Josiane CASTANHEIRO
 

Commission Matériel et Gestion des Bois Communaux :
 

Responsable : Michel VÉRET 
Lucien MALLARD – Éric PRAT
 

Commission scolaire, Rythmes scolaires et conseil d'école :
 

Responsable : Marielle PLÉ 
Suppléants :Michaël LEMOINE – Sami LELEU
 

Commission périscolaire et Cantine municipale :
 

Responsable : Marielle PLÉ 
Sami LELEU
 

Commission des Finances :
 

Responsable : Gérard HÉDIN 
Les 5 adjoints et les Conseillers délégués
 

Commission révision PLU :
 

Responsable : Michel NAJDA 
Gérard BEAUDOU – Pascal ROGER – Sami LELEU – Françoise DAVESNE – Michel VÉRET – Cyril DRUON – Marielle PLÉ 
Membres cooptés : Daniel CARON
 

Commission Urbanisme :
 

Responsable : Michel NAJDA 
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Cyril DRUON – Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Jean-Louis MOURET – Pascal ROGER – Michel VÉRET –Aurélie VINS – Marielle PLÉ 
Membres cooptés : Paul LEGRIS – Daniel CARON
 

Commission d'appel d'offres unique :
 

Le Président : Gérard HÉDIN 
Les titulaires : Francine BRAECKEVELT – Sami LELEU – Michel NAJDA 
Les suppléants : Michaël LEMOINE – Jean-Claude LECAS – Gérard BEAUDOU
 

Commission Attribution Logement :
 

Le Président : Gérard HÉDIN 
Francine BRAECKEVELT – Grazielle DUMONT 
 

Conseil des jeunes (et gestion du City Stade) :
 

Jean-Claude LECAS – Sami LELEU – Corinne PACCHIONI – Marlène ROBERT 
Membre coopté : Arnaud PERRIN
 

Commission Aménagement du Territoire (Comité de pilotage) :
 

Responsable : Gérard HÉDIN 
Gérard BEAUDOU – Françoise DAVESNE – Jean-Claude LECAS – Michel NAJDA – Jean-Louis MOURET – Grazielle DUMONT 
 

Commission de réception et d'animation :
 

Francine BRAECKEVELT – Grazielle DUMONT – Pascal ROGER – Nathalie ALLART et le CCAS 
 

Commission Manifestations communales :
 

Grazielle DUMONT – Michaël LEMOINE 
 

Commission de Sécurité et Gestion des Voisins Vigilants :
 

Responsable : Pascal ROGER 
Sami LELEU 
Membres cooptés : Les voisins vigilants (Georges BLONDIN, Christian CAILLEUX, Jacky DUMONT, André FRANÇOIS, Antonio FRÉSU, Claudy GRISON, Pascal IBERT, Pascal LANGLOIS, Bernard LEROY, Bruno MAGNIN, Jean-Louis MOURET, Arnaud PERRIN, Bernard PROTHAIS)
 

Commission Gestion informatique :
 

Gérard BEAUDOU – Cyril DRUON 
Membre coopté : Jimmy GALLI 
 

 


Commission Bibliothèque municipale :
 

Thérèse BEAUDOU et son équipe 
Françoise DECOMBAZ – Cornélia LEMAIRE - Stéphanie VULVERT - Hanan BOUCHIHAN